270

Medico-scientifica - Miscellanea

Scienze e medicina

(secolo XIX). In 8°. 5 voll. I vol.: 12 opere; II vol.: 11 opere; vol. IV: 10 opere; vol. VI: 9 opere; vol. VII: 12 opere, alcune tavole ripiegate fuori testo, in fine a ciascun volume un indice manoscritto dei contenuti, fioriture, qualche strappo, legature coeve in mezza pergamena, al dorso tasselli in marocchino con iscrizione MIscellanea e i n. di vol. 1, 2, 4, 6, 7, due tasselli lacunosi.

€ 500 - € 700

Venduto per € 1.250

Interessantissima miscellanea. Di seguito alcuni degli argomenti trattati. Nel I volume: analisi delle acque del Tevere, rapporto dell'analisi delle acque minerali di Narni, urea, rabbia canina, locuste nocive della campagna romana; nel secondo: storia moderna, la città di Alba, opuscoli politici, istituzione delle zecche in Piemonte, iscrizioni etrusche, giurisprudenza, diritto criminale; nel quarto: farmaceutica, chirurgia, urea, chinina, cloro, classificazione delle sostanze semplici; nel sesto: cascata delle Marmore, forza magnetizzante del raggio violetto, velocità dei fiumi, lago Sabatino, luce solare; nel settimo: lingua inglese, minerali, prima eruzione del Vesuvio, la ferriera di Terni, l'uso dei pozzi presso gli antichi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 270, Libri Autografi e Stampe Asta 134