Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Dissertatio medica de dignitate medicaminibus nonnullis restituenda quam professionem medicinae

269

Medicina - Kranichfeld

Friedrich G.

Dissertatio medica de dignitate medicaminibus nonnullis restituenda quam professionem medicinae

Berlino, Typographie Academiae Scientiarum, 1827. In 4°. Esemplare impresso su carta forte, qualche arrossatura sparsa, raffinata legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetto e rotella floreale, al dorso liscio fregio, piccoli difetti. Timbro di possesso “Ernst August von Hannover” al verso del frontespizio.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Unica e rara edizionedi quest'opera significativo contributo alla metodologia della professione medica in bell'esemplare con provenienza illustra. Wellcome, III-412; Hirsch, III-601.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 269, Libri Autografi e Stampe Asta 134