Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » L’opere morali di Xenophonte tradotte per M. Lodovico Domenichi
682

Senofonte

L’opere morali di Xenophonte tradotte per M. Lodovico Domenichi

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1558. In 8°.Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, bei capilettera figurati, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, tassello con titolo in oro, tagli azzurri.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Seconda edizione in volgare. La dedica del traduttore è a Cosimo de Medici. Adams X, 28; Bongi II-64.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 682, Libri Autografi e Stampe Asta 134