Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » La historia dell’huomo composta da messer Lodouico Sensi…Con le Rime del medesimo autore

683

Sensi

Lodovico

La historia dell’huomo composta da messer Lodouico Sensi…Con le Rime del medesimo autore

Perugia, per Baldo Salviani, 1577. In 4°. Impresa del Salviani sul titolo, grandi iniziali istoriate, testate e finalini, una figura in silografia a piena pagina al verso del foglio ottavo preliminare, legatura moderna con riuso di piatti antichi, ripresi, dorati e decorati in età moderna, al centro dei piatti stemma di un cardinale della famiglia Cesi di Roma, tagli dorati.

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.000

Prima edizione di un vasto e dotto trattato filosofico di psicologia della mente umana, basato sui principi della morale e fede cattolica. Le ultime 56 pagine contengono i Versi del Sensi, giurista, letterato e poeta perugino del XVI secolo. BM STC p.622; Brunet, V, 290; Graesse VI, 362; non in Sander e in Adams.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 683, Libri Autografi e Stampe Asta 134