Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Ottone Rosai. L’opera incisa. Introduzione di Piercarlo Santini

193

Rosai

Ottone - Bartolini, Sigfrido

Ottone Rosai. L’opera incisa. Introduzione di Piercarlo Santini

Reggio Emilia, Prandi, 1989. In 4°. Su carta patinata, con 97 illustrazioni in bianco e nero, perlopiù in bianco e nero, con 3 acquaforti originali raccolte in apposita cartella, numerate e firmate a matita dagli artisti, Maccari, Tirinnanzi e Bartolini, legatura editoriale in tela écru con titolo impresso in marrone al piatto anteriore con titoli al dorso, sovraccoperta illustrata ed astuccio in tela.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Importante e definitiva opera su Rosai incisore e litografo. Il nostro è il n. 18 dei 100 esemplari di testa con le 3 acquaforti originali numerate e firmate.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 193, Libri Autografi e Stampe Asta 134