Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Storia della povera rosetta

192

Rognoni

Franco - Sciascia, Leonardo

Storia della povera rosetta

Milano, Sciardelli 1983. In 4°. Con cinque incisioni all’acquaforte di Rognoni, ciascuna protetta da velina, di cui 3 a piena pagina firmati a matita dall’artista, legatura editoriale in mezza pelle, al centro del piatto anteriore tondo stampato in azzurro con volto di donna, custodia in cartonato editoriale.

€ 250 - € 300

Venduto per € 325

Elegante edizione stampata su fogli in barbe in soli 145 esemplari, la nostra copia è ln. 55 dei 120 contrassegnati con numeri arabi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 192, Libri Autografi e Stampe Asta 134