Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Omaggio a Gentilini

130

Gentilini

Franco - Guastalla, Giorgio - Lucchese, Romeo

Omaggio a Gentilini

Livorno, Graphis Arte, 1983. In 4°. Numerose fotografie e tavole in nero ed a colori seguite da una piccola antologia critica, biografia e bibliografia, con 2 litografie originali di Gentilini, una a piena e l’altra a doppia pagina, a colori, legatura editoriale in tela gialla con titolo impresso in rosso al piatto anteriore, sovracoperta illustrata e custodia in cartoncino, gore d’acqua alla custodia.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Edizione italiana originale stampata in 1000 esemplari, con aggiunta di testi e riproduzioni, del volume Hommage a Franco Gentilini, per le edizioni francesi di XXe Siècle. Fu pubblicato due anni dopo la scomparsa del maestro.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 130, Libri Autografi e Stampe Asta 134

132

Gentilini

Franco - Sinisgalli, Leonardo

Il Re e l’Indovino. Una litografia a colori e sei acqueforti di Franco Gentilini

€1000 - €1200

Lotto non venduto

131

Gentilini

Franco - Libero de Libero

Postludio

€800 - €1000

Lotto non venduto

129

Gentilini

Franco - Baffo, Giorgio

Sonetti. Scelti ed annotati da Piero Chiara

€900 - €1000

Lotto non venduto

128

Gentilini

Franco

XXè siècle – n.55 – Hommage à Gentilini

€350 - €550

Lotto non venduto