Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Sonetti. Scelti ed annotati da Piero Chiara

129

Gentilini

Franco - Baffo, Giorgio

Sonetti. Scelti ed annotati da Piero Chiara

Milano, Maestri, 1972. In 2°. Con 5 acquaforti fuori testo a colori numerate e firmate dall’artista, ciascuna protetta da velina, brossura con al piatto anteriore autore e titoli impressi in nero, custodia rigida in cartoncino verde acqua.

€ 900 - € 1.000

Lotto non venduto

Edizione tirata in 120 esemplari numerati più 20 fuori commercio. Il nostro è il n. XIII / XXX. Il volume raccoglie quaranta sonetti in dialetto veneziano ed è contiene un'importante il saggio introduttivo di Chiara.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 129, Libri Autografi e Stampe Asta 134

132

Gentilini

Franco - Sinisgalli, Leonardo

Il Re e l’Indovino. Una litografia a colori e sei acqueforti di Franco Gentilini

€1000 - €1200

Lotto non venduto

131

Gentilini

Franco - Libero de Libero

Postludio

€800 - €1000

Lotto non venduto

130

Gentilini

Franco - Guastalla, Giorgio - Lucchese, Romeo

Omaggio a Gentilini

€250 - €350

Lotto non venduto

128

Gentilini

Franco

XXè siècle – n.55 – Hommage à Gentilini

€350 - €550

Lotto non venduto