Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Le Caire et la haute Egypte

239

Egitto - Pharaon

Florian - Alfred Henri Darjou

Le Caire et la haute Egypte

Parigi, E. Dentu, 1872. In 2°. Frontespizio inquadrato da cornice di filetto rosso e stampato in rosso e nero, con 30 litografie dopoi disegni di Darjou, ciascuna protetta da velina gialla, bruniture e qualche arrossatura sparsa, legatura originale in mezzo chagrin rosso con al piatto anteriore titolo e vignetta figurativa impressi in oro, dorso a 5 nervi con ai comparti fregio editoriale, tagli dorati, piatto anteriore staccato, difetti.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Edizione originale stampata in solo 300 esemplari numerati, il nostro è il n.49, illustrato dalle affascinante tavole eseguite sui disegni del pittore e disegnatore Henri Alfred Darjou (1832 – 1874), Pharaon era un giornalista della rivista La France ed era presente alla cerimonia di apertura del Canale di Suez nel 1869.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 239, Libri Autografi e Stampe Asta 134