Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Storia dell’Isola dell’Elba scritta da Giuseppe Ninci e dedicata alla Sacra Maestà di Napoleone il grande imperatore

240

Elba - Ninci

Giuseppe

Storia dell’Isola dell’Elba scritta da Giuseppe Ninci e dedicata alla Sacra Maestà di Napoleone il grande imperatore

Portoferraio, presso Broglia, 1815. In 4° grande, 275 x 210 mm. Stemma xilografico sul frontespizio, tavola calcografica raffigurante l’isola incisa da G. Ninci, lievi fioriture, ESEMPLARE SU CARTA AZZURRA, legatura coeva in piena pergamena. Timbro al frontespizio della Bibliothéque Galeazzini.

€ 500 - € 700

Venduto per € 1.000

Rarissima prima opera stampata a Portoferraio. Fumagalli, Lexicom Storiographicum, p. 313. Uno dei rarissimi esemplari con l'indicazione di Portoferraio e non Italia, dall'illustre provenienza: Jean-Baptiste Galeazzini (1759-1833) fu un uomo politico francese, Console Generale dell'Isola d'Elba per circa un decennio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 240, Libri Autografi e Stampe Asta 134