Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Opere […]. Divise in cinque parti; Aritmetica, Geometria, Cosmogafia, e Oriuoli, tradotte da Cosimo Bartoli

587

Finè

Oronce

Opere […]. Divise in cinque parti; Aritmetica, Geometria, Cosmogafia, e Oriuoli, tradotte da Cosimo Bartoli

Venezia, Francesco de’ Franceschi, 1587. In 4°. 5 parti in 1 vol. Al frontespizio marca editoriale, capilettera, tabelle, figure e diagrammi xilografici nel testo, frontespizio brunito, manca la carta bianca L2 posta fra prima e seconda parte, brunitura ad alcuni fascicoli in fine, leggera gora sempre in fine, legatura dell’epoca in pergamena floscia.

€ 1.400 - € 1.600

Venduto per € 1.750

Prima edizione in volgare, importante e non comune. Oronce Finè (1494-1555), fu professore a Parigi presso il Collegio Reale. Noto come costruttore di orologi e abile meccanico, grazie alle sue opere si diffusero gli studi matematici in Francia, all'epoca del tutto trascurati In catalogo illustriamo la cosiddetta Navicula de Ventiis, ossia un antico quadrante a forma di vascello, risalente al secolo XIV, di altezza regolabile per qualsiasi latitudine di osservazione. Adams F 459; Mortimer, Harvard Italian, 187; Riccardi I 91; Smith, Rara Arithmetica, p.164.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 587, Libri Autografi e Stampe Asta 134