Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Sylue de Marcello Philoxeno Taruisino poeta clarissimo capitoli iuuenili Stramboti senili

586

Filosseno

Marcello

Sylue de Marcello Philoxeno Taruisino poeta clarissimo capitoli iuuenili Stramboti senili

Venezia, per Marchio Sessa & Pietro di Ravani, 1516. In 8°. 2 parti in un vol. Frontespizi all’interno di un nastro, manca il duerno finale alla prima parte e il quaderno h di 8 carte nella seconda parte, legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo rossi. Ex libris al contropiatto della Biblioteca Terzi.

€ 300 - € 350

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 586, Libri Autografi e Stampe Asta 134