Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Tusculanae quaestiones

562

Cicerone

Marco Tullio

Tusculanae quaestiones

Venezia, Benedetto ed Agostino Bindoni, 1525. In 2°. Frontespizio con titolo stampato in rosso e nero e grande vignetta xilografica con un maestro che tiene un discorso, capilettera decorati, testo circondato dal commento, qualche legno figurato nel testo, note di mano antica ai margini e qualche sottolineatura, qualche macchia, rilegatura in pergamena, difetti.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Rara e pregevole edizione con il commento di Filippo Beroaldo e Ognibene da Lonigo, i cui nomi appaiono nel colophon. Schweiger II, 213; Sander, n.1986.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 562, Libri Autografi e Stampe Asta 134

558

Cicerone

Marco Tullio

De finibus bonorum & malorum

€800 - €1200

Lotto non venduto