Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Opera M. T. C. De officiis libri tres. De amicitia liber unus. De senectute liber unus. Item Paradoxia eiusdem

560

Cicerone

Marco Tullio

Opera M. T. C. De officiis libri tres. De amicitia liber unus. De senectute liber unus. Item Paradoxia eiusdem

[Lione, 1508]. In 8°. Caratteri corsivo, greco e romano, la prima carta rinforzata, marginali fioriture e aloni, elegante legatura lionese in pelle marrone con impressioni a secco, fermagli, fogli di guardia in pergamena. Ex libris “Di Giuseppe Maganzi da Lorenzo Lapi”.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.250

Si tratta ddi una delle celebri contraffazioni lionesi delle aldine in ottavo, pubblicata a Lione da Balthasar Gabiano il vecchio. Adams, C 1732.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 560, Libri Autografi e Stampe Asta 134

562

Cicerone

Marco Tullio

Tusculanae quaestiones

€500 - €700

Lotto non venduto

558

Cicerone

Marco Tullio

De finibus bonorum & malorum

€800 - €1200

Lotto non venduto