Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Le ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio

525

Alunno

Francesco

Le ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio

Venezia, Comin da Trino [per Paolo Gherardo], 1557. In 4°. Grande ritratto xilografico al frontespizio, capilettera xilografici, marca tipografica in fine, testo disposto su 2 colonne, legatura del sec. XVIII in mezza pelle., tasselli con titolo e data in oro, piccoli restauri.

€ 250 - € 350

Venduto per € 325

Ottimo e stimato glossario boccaccesco nell’edizione cominiana, la migliore e la più bella sotto l’aspetto tipografico. Gamba 179; Graesse I, 88: “c’est la meilleure édition”; Olschki, Choix IV, 4013: “superbe portrait de l’auteur”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 525, Libri Autografi e Stampe Asta 134