Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello…& ridotto alla sua vera lettura, per Francesco Sansouino fiorentino

524

Alighieri

Dante

Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello…& ridotto alla sua vera lettura, per Francesco Sansouino fiorentino

Venezia, Giovanni Battista Sessa e Francesco Rampazetto, 1578. In 2°. Ritratto xilografico dell’autore al frontespizio, 97 illustrazioni xilografiche d’ispirazione marcoliniana, grandi tavole incise in legno all’inizio di ogni cantica, splendide testatine e capilettera figurati, marca del Sessa al colphon e in altre parti del volume, marginali fioriture, legatura del sec.XIX in piena pelle e impressioni a secco ad imitazione di legatura antica.

€ 2.500 - € 3.000

Venduto per € 3.125

Ristampa dell’importante edizione del 1564, curata da Francesco Sansovino, alla quale lo stampatore Giovan Antonio Rampazetto ha preposto una nuova dedica a Guglielmo Gonzaga, duca di Mantova e Monferrato. L'edizione, corredata dal celebre ritratto del Nasone sul titolo, riporta il fortunato commento del Vellutello.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 524, Libri Autografi e Stampe Asta 134

712

Alighieri

Dante

La Commedia

€1000 - €1500

Venduto per € 1.375

4

Alighieri

Dante

Inferno – Canto X

€4000 - €6000

Venduto per € 5.000