Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Marino Marini. Presentato da Filippo De Pisis

155

Marini, Marino - Giani, Giampiero

a cura di

Marino Marini. Presentato da Filippo De Pisis

Milano, Edizioni della Conchiglia, s.d. [ma 1941]. In 2°. Testo in italiano ed in tedesco, con 2 litografie originali di Marini, una delle quali firmata e numerata, 60 tavoli a colori e in bianco e nero, su carta patinata, che illustrano l’opera scultorea, brunitura e fioriture, copertina editoriale in cartonato e tela grigia e blu, piccoli difetti.

€ 800 - € 900

Lotto non venduto

Vol. II della collana “Pittori e scultori italiani contemporanei”, monografie a cura di Giampiero Giani, in tiratura di 800 esemplari, il mnostro è n.289 della serie contrassegnata con numeri arabi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 155, Libri Autografi e Stampe Asta 134