165

Mirò

Joan - Prévert , Jacques - Ribemont-Dessaignes, Georges

Joan Mirò

Parigi, Maeght Editeur, 1956. In 4°. Numerose illustrazioni riproduzioni di opere dell’artista, con 8 litografie originali a colori di cui 4 ripiegate, tutte fuori testo, 1 litografia originale a colori per il piatto anteriore della copertina ed 1 originale in bianco e nero per quello inferiore, per un totale di 10 tavole, ad un foglio di guardia UNA COMPOSIZIONE DI MIRO’, gouache su carta, mm. 230 x 200, firmato e dedicato dall’artista a “Monsieur Nervi”, leggero alone di umidità al margine superiore di qualche carta, prime carte con al margine interno leggere piegature, brossura editoriale illustrata con il foglio acetato originale, qualche lacuna.

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Raffinata edizione impreziosita da una gouache originale a colori su carta realizzata ad personam da Joan Mirò per l'architetto Pier Luigi Nervi. Mirò e Nervi ebbero modo di conoscersi a Parigi, negli anni 1953-1958, quando entrambi furono chiamati ad occuparsi della realizzazione e decorazione della sede dell'UNESCO.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 165, Libri Autografi e Stampe Asta 134

164

Mirò

Joan

Joan Mirò Disegni e litografie

€1000 - €1200

Lotto non venduto