Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Joan Mirò Disegni e litografie

164

Mirò

Joan

Joan Mirò Disegni e litografie

Milano, Silvana editoriale, Collana ” Juan de Juanes”, 1960. In 4° grande. Esemplare a fogli sciolti con riproduzioni di frontespizi e pagine di libri illustrati con disegni e litografie dell’artista, 3 litografie a colori originali di Mirò, tirate su un unico foglio a formare un trittico, fioriture sparse, brossura e sovracoperta illustrata editoriale, cofanetto originale in cartonato e tela con illustrazioni dell’artista, difetti e fioriture.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Pregevole edizione corredata da una litografia originale di Mirò firmata a matita. Esemplare n. 542 di una tiratura di 700.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 164, Libri Autografi e Stampe Asta 134

165

Mirò

Joan - Prévert , Jacques - Ribemont-Dessaignes, Georges

Joan Mirò

€4000 - €6000

Lotto non venduto