169

Moore

Henry

Elephant skull

Ginevra, Gérald Kramer, 1970. In 4°. Con 2 illustrazioni a colori, 28 tavole incise all’acquaforte a piena pagina, con 1 acquaforte originale di MOORE, numerato “88/150” e firmato a matita dall’artista, protetta da velina, mm. 270 x 213, brossura editoriale illustrata al piatto anteriore con il cranio di elefante nell’atelier dell’artista ed a quello inferiore con la tav.XIII, sovracoperta trasparente con nome dell’artista in bianco, sporadiche fioriture e strappo alla sovracoperta.

€ 2.500 - € 3.000

Lotto non venduto

Catalogo edito per la presentazione de l' Album Skull di Henry Moore. Il nostro è l'esemplare n.88 dei 150 contenenti un acquaforte originale di Henry Moore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 169, Libri Autografi e Stampe Asta 134