170

Moravia

Alberto - Bartolini, Luigi

La Cetonia

Roma e Milano, Documento editore & Bompiani, 1944. In 4°. Con un’acquaforte di Luigi Bartolini fuori testo non legata incisa da Giuseppe Iozzi fuori testo, numerata e firmata a matita a lapis dall’autore, frontespizio con titolo entro cornice editoriale in oro, margini lievemente ingialliti, legatura editoriale in mezza tela beige e cartoncino rigido, al piatto anteriore acquaforte incisa su zinco da Bartolini con insegna editoriale della collezione “La Margherita”, difetti al dorso ed all’angolo superiore esterno. Timbro a secco de “La Margherita” al foglio di guardia ed in altro a sinistra della tavola.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.250

Esemplare n.1 di soli 55 stampati con la bella acquaforte di Luigi Bartolini il cui rame originale fu biffato subito dopo la stampa. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. Gambetti -Vezzosi, p. 567.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 170, Libri Autografi e Stampe Asta 134