111

Dubuffet

Jean - Guillevic, Eugene

Elégies

Parigi, Le Calligraphe, 1946. In 8°. Frontespizio stampato in doppio colore, con una litografia originale di Dubuffet a doppia pagina sciolta, conservato l”extrait du catalogue…” de Les éditions du Point du jour”, sporadiche fioriture, brossura editoriale e pergamenina (ingiallita).

€ 250 - € 350

Venduto per € 325

Elegante edizione stampata in edizione a tiratura limitata di 306 esemplari, il nostro è il n.73 dei 96 su "B.F.K. de Rives", illustrata dalla superba litografia a colori di Dubuffet.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 111, Libri Autografi e Stampe Asta 134

110

Dubuffet

Jean - Paulhan, Jean

Le Métromanie ou Les Dessous de la Capital

€3000 - €5000

Venduto per € 4.750