Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » The Repository of Arts, Literature, Fashions, &c. New Series

225

[Ackermann

Rudolph]

The Repository of Arts, Literature, Fashions, &c. New Series

Londra, Ackermann & Co., s.d. [1816-1822]. In 8°. 13 voll. Antiporta incisa, elaborato frontespizio architettonico, e numerose tavole incise all’acquatinta e colorate, acquaforti in bianco e nero, qualche carta, legatura originale in mezzo vitello marrone, al dorso tasselli in pelle avana con titoli impressi in oro, difetti e mancanze. Al contropiatto ex libris cartaceo.

€ 700 - € 1.000

Lotto non venduto

Celeberrimo periodico britannico pubblicato dal 1809 al 1829 da Rudolph Ackermann che grande influenza ebbe sul gusto inglese in fatto di moda, architettura e letteratura. Il lotto non è passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 225, Libri Autografi e Stampe Asta 134