Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Commentarii di .C. Iulio Cesare tradotti per Agostino Vrtica della Porta genovese

556

Cesare

Caio Giulio

Commentarii di .C. Iulio Cesare tradotti per Agostino Vrtica della Porta genovese

Venezia, per Bernardino Vitali, 1517. In 4°. Quattro vignette silografiche a c. D7r, marca in fine, restauri alla prima carta con lievi perdite, aloni marginali, restauri al margine inferiore delle ultime carte, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. Al frontespizio monogramma e firma, databile al sec.XVIII.

€ 500 - € 800

Lotto non venduto

Agostino Ortica Della Porta fu un letterato genovese, traduttore di Cesare, editore occasionale a Venezia, dove si servì della tipografia di Giacomo Penzio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 556, Libri Autografi e Stampe Asta 134

555

Cesare

Caio Giulio

Commentaria Caesaris

€200 - €220

Venduto per € 250