Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Viaggetto in Etruria

216

Ungaretti

Giuseppe

Viaggetto in Etruria

Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un’acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (“Dedicata a Giuseppe Ungaretti”), al colophon le firme di Ungaretti e Caruso, brossura editoriale.

€ 350 - € 400

Venduto per € 425

Edizione fuori commercio per i soci dell'ALUT stampata in 120 esemplari, il nostro è il n. XLI di LX per gli autori. Il libro contiene le prose di viaggio di Giuseppe Ungaretti, Sfinge e Inno al ponte, dedicate alle zone archeologiche dell'antica Etruria nella provincia di Viterbo che vennero pubblicate per la prima volta su "La Gazzetta del Popolo" nel giugno del 1935 e poi raccolte da Ungaretti nel presente volume. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 216, Libri Autografi e Stampe Asta 134

212

Ungaretti

Giuseppe

Il porto sepolto

€20000 - €25000

Venduto per € 25.000

221

Ungaretti

Giuseppe - Shakespeare, William

XXII Sonetti di Shakespeare scelti e tradotti da Giuseppe Ungaretti

€200 - €300

Venduto per € 375

220

Ungaretti

Giuseppe - Santoro, Pasquale

Colle della resistenza di Bossolasco

€200 - €400

Lotto non venduto

219

Ungaretti

Giuseppe - Rivista

Inventario. Rivista trimestrale diretta da Luigi Berti

€2000 - €4000

Lotto non venduto