Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Les Dix Etapes dans l’Art de garder la Vache

85

Buddismo - Ch'ann

Zenn

Les Dix Etapes dans l’Art de garder la Vache

Parigi, Robert Godet, 1949. In 2°. Fascicoli sciolti, 1 disegno su carta originale, mm. 208 x 210, con una suite contenente 10 incisioni a piena pagina in cartellina in cartoncino verde, legatura editoriale in cartoncino, al piatto anteriore ritratto di Bodhidharma, strappi e mancanze, bruniture.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Edizione a tiratura limitata a 1025 esemplari, il nostro è il n. 152 (di 1000) su papier kraft. Il nostro esemplare è arricchito da un DISEGNO eseguito su carta a pennarello non firmato ma probabilmente eseguito da Gautel e da un invio autografo dell'editore a Giuseppe Ungaretti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 85, Libri Autografi e Stampe Asta 134