Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Spiritali di Herone Alessandrino, ridotti in lingua volgare da Alessandro Giorgi da Vrbino

582

Erone alessandrino

Spiritali di Herone Alessandrino, ridotti in lingua volgare da Alessandro Giorgi da Vrbino

Urbino, appresso Bartolomeo, e Simone Ragusi, 1592. In 4°. marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, capilettera istoriati od ornati incisi in xilografia, decine di xilografie nel testo raffiguranti macchine, automi, giochi d’acqua, giochi meccanici, trucchi di fisica e di abilità, alone di umidità nel margine superiore del primo fascicolo, due restauri al centro del frontespizio risarciti con tasselli, legatura moderna in mezza pergamena e cartone. Al frontespizio ex libris di Giorgio Pernicelli e di Gaetano Fantuzzi, Reggiano.

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.000

Seconda edizione italiana (la prima era apparsa a Ferrara nel 1589) dell'opera principale, Pneumatica, del celebre ingegnere e matematico alessandrino del I o del II secolo d. C., ideatore di numerose invenzioni tra cui l'eolipila, la prima macchina a vapore della storia. Alessandro Giorgi, nato ad Urbino fu discepolo del Commandino, fu matematico ed appartenne all'Accademia degli Assorditi. Adams H, 372; Graesse III, p.158; Riccardi I p.604.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 582, Libri Autografi e Stampe Asta 134