Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Scholia in septem Euripidis tragoedias ex antiquis exemplaribus ab Arsenio archiepiscopo Mombasiae collecta

583

Euripide - Apostolios

Arsenios

Scholia in septem Euripidis tragoedias ex antiquis exemplaribus ab Arsenio archiepiscopo Mombasiae collecta

Venezia, Lucantonio Giunta, 1534. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marginali fioriture, delicato restauro al margine superiore del frontespizio, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone. Annotazioni al frontespizio, marginalia lungo il testo.

€ 200 - € 220

Venduto per € 375

Rara prima edizione del commento di Apostolios Arsenios, Vescovo di Malvasia (Monebasia), nato a Creta nel 1465 e morto a Venezia nel 1535.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 583, Libri Autografi e Stampe Asta 134