Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Dictionnaire de Physique
376

Paulian

Aimé- Henri

Dictionnaire de Physique

Avignone, Louis Chambeau, 1761. In 4°. 3 voll. Ai frontespizi vignette incise in rame da Brupacher raffiguranti una sfera armillare, 16 tavole calcografiche più volte ripiegate a fine volumi, legatura coeva in pelle screziata, dorso a 5 nervi con fregi e tassello con titolo impresso in oro, tagli marmorizzati, graffi, difetti, angoli lacunosi.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima edizione. Aimé-Henri Paulian insegnò fisica a Aix e a Avignone. Lo scopo di quest'opera era di aiutare gli appassionati di scienze a comprendere il sistema newtoniano. Il dizionario ebbe grande successo e fu ristampato e tradotto più volte.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 376, Libri Autografi e Stampe Asta 134