Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Le Cento Novelle Antiche. Libro di novelle e di bel parlar gentile detto anche “Novellino”

151

Manzù

Giacomo

Le Cento Novelle Antiche. Libro di novelle e di bel parlar gentile detto anche “Novellino”

Milano, edizioni della Conchiglia, 1946. In 8°. 2 volumi ciascuno con frontespizio figurato, al vol. II 15 tavole a piena pagina e una suite in busta a parte che presenta gli studi su ciascun disegno, legatura editoriale in cartoncino rigido, titolo in oro lungo il dorso, al piatto un fregio in oro in rilievo al centro del piatto anteriore, piccoli difetti.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Pregiata edizione stampata in 117 esemplari, il nostro è il n. 38 di 100 con allegata la suite dei 15 studi e con invio autografo "A Giuseppe Ungaretti" del fondatore delle Edizioni della Conchiglia Giampiero Giani.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 151, Libri Autografi e Stampe Asta 134