Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Morte delle stagioni

150

Manzù

- Ungaretti, Giuseppe

Morte delle stagioni

Torino, Fogola, 1967. In 2°. Testo inquadrato da cornice in oro, con 3 disegni a piena pagina eseguiti dall’artista per questa edizione, 1 acquaforte originale firmata in basso a sinistra dall’artista e numerata “10/30”, fascicoli sciolti raccolti cartella editoriale in cartonato, al piatto anteriore autore e titolo in rosso e nero, strappo alle cerniere, alone ai margini del piatto anteriore.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.250

Esemplare nella tiratura di testa di soli 30 esemplari, siglati I-XXX (il nostro è il X) con acquaforte originale ddi Manzù. Edizione critica a cura di Leone Piccione, raccoglie con note e 'l'apparato delle varianti «La terra promessa», «Il taccuino del vecchio», «Apocalissi», «Proverbio» e il «Discorso sulla canzone»; introduce un saggio di Piccioni, «Il nuovo Ungaretti»

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 150, Libri Autografi e Stampe Asta 134