Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Accurata e succinta descrizione topografica e istorica di Roma moderna
406

Venuti

Ridolfino

Accurata e succinta descrizione topografica e istorica di Roma moderna

Roma, Carlo Barbiellini, 1767. 4 tomi in 4 voll. In 8°. Occhietto in ciascun volume, 47 (di 54) tavole incise in rame e ripiegate, alcune delle quali di Piranesi, manca l’ultima carte del vol. I probabilmente bianca, fioriture, qualche carta staccata, fori di tarlo sull’ultimo volume che talvolta toccano il testo, legatura coeva in mezza pelle, tassello e impressioni in oro ai dorsi, tagli marmorizzati, dorso del vol.I lacunoso e legatura parzialmente staccata, strappi e difetti.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Edizione originale. Berlin Cat. 2717; Cicognara 3907; Schudt 446; Hind, p. 78

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 406, Libri Autografi e Stampe Asta 134