Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Saggio del sistema metrico della Repubblica francese col rapporto delle sue misure a quelle del Piemonte
405

Vassalli

Anton Maria

Saggio del sistema metrico della Repubblica francese col rapporto delle sue misure a quelle del Piemonte

Torino, Società letteraria, coi tipi di Pane e Barberis, 1798. In 8°. Occhietto, stemma inciso in rame sulla terza carta, una tavola calcografica ripiegata in fine, carte lievemente ingiallite, legatura coeva in mezza pelle, tassello in marocchino rosso con autore e titolo e fregi in oro al dorso, qualche leggera abrasione.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima rarissima edizione di una pietra miliare dello sviluppo economico; meritò due riedizioni accresciute (1802, 1806) che molto contribuirono alla sua diffusione popolare (cfr. Livia Giacardi nel catalogo della Mostra "Il Teatro di tutte le scienze e le arti", p. 257).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 405, Libri Autografi e Stampe Asta 134