Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Apocalissi e sedici traduzioni

120

Fontana

Lucio - Ungaretti, Giuseppe

Apocalissi e sedici traduzioni

Ancona, B.Bucciarelli, 1965. In 2°. Con 2 CONCETTI SPAZIALI numerati a matita a sinistra e firmati a destra dall’artista, c.ca mm. 358 x 255, brossura editoriale in cartoncino floscio con titolo in nero, astuccio in cartonato con tassello cartaceo ai piatti con autore, titolo ed editore, leggera brunitura al dorso della brossura ed ai margini dell’astuccio.

€ 8.000 - € 10.000

Venduto per € 10.000

Pregiata e ricercata edizione per l'importanza delle tavole originali di Fontana, stampata in 150 esemplari su carta a mano della Cartiera Milani di Fabriano. La nostra copia, in barbe, è la n.122, firmata dall'editore al colophon e dall'autore in fine delle Apocalissi. L'opera comprende , con varianti, le poesie apparse in Poesie e 16 traduzioni da Lucrezio, Shakespeare, Gòngora, Blake, Mallarmé e Rimbaud. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. Gambetti-Vezzosi 938.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 120, Libri Autografi e Stampe Asta 134

591

Fontana

Domenico

Della trasportatione dell’obelisco vaticano

€200 - €300

Venduto per € 1.750

119

Fontana

Lucio

Documenti e personaggi 1: Manifiesto Blanco 1946

€15000 - €20000

Lotto non venduto