Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Apocalissi e sedici traduzioni

120

Fontana

Lucio - Ungaretti, Giuseppe

Apocalissi e sedici traduzioni

Ancona, B.Bucciarelli, 1965. In 2°. Con 2 CONCETTI SPAZIALI numerati a matita a sinistra e firmati a destra dall’artista, c.ca mm. 358 x 255, brossura editoriale in cartoncino floscio con titolo in nero, astuccio in cartonato con tassello cartaceo ai piatti con autore, titolo ed editore, leggera brunitura al dorso della brossura ed ai margini dell’astuccio.

€ 8.000 - € 10.000

Sold for € 10.000

Pregiata e ricercata edizione per l'importanza delle tavole originali di Fontana, stampata in 150 esemplari su carta a mano della Cartiera Milani di Fabriano. La nostra copia, in barbe, è la n.122, firmata dall'editore al colophon e dall'autore in fine delle Apocalissi. L'opera comprende , con varianti, le poesie apparse in Poesie e 16 traduzioni da Lucrezio, Shakespeare, Gòngora, Blake, Mallarmé e Rimbaud. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. Gambetti-Vezzosi 938.

Lot number 120, Books Autographs and Prints Auction 134