Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » Le matin de tous les jours

96

Chandon

Francesca - Corpora, Antonio

Le matin de tous les jours

Roma, Aldo Quinti, 1967. In 2°. Fascicoli sciolti stampati su carta “Rosaspina bianca di Fabriano”, con 12 acqueforti della Chandon ed 1 di Corpora, ciascuna accompagnata da una poema di Frenaud, Mendes e Ungaretti, brossura editoriale in cartoncino bianco con al piatto anteriore titolo in nero, sovracoperta, custodia in tela écru con ai piatti tassello cartaceo con titoli in celeste,piccoli strappi al dorso e dorso della sovracoperta ingiallito.

€ 300 - € 350

Lotto non venduto

Edizione a tiratura limitata stampata in soli 45 esemplari, il nostro è il n.15 firmato dal'artista e contenente un acquerello originale della Chandon. La prefazione è di Pierre Restany.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 96, Libri Autografi e Stampe Asta 134