Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 134 » I discorsi […] ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo Della materia medicinale

625

Mattioli

Pietro Andrea

I discorsi […] ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo Della materia medicinale

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1563. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi ornati, moltissime incisioni in legno nel testo raffiguranti animali, piante, erbe medicinali, e insetti,qualche nota di mano antica, frontespizio con difetti e lacuna risarcita, primi fascicoli ed ultimo con rinforzi e restauri, macchie,strappi su diverse carte a pp.525-6 risarcito con schotch, manca ultima carta, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio autore e titolo manoscritti, qualche macchia.

€ 1.200 - € 1.500

Lotto non venduto

Edizione non comune in volgare del più rinomato erbario rinascimentale, celebre commento al testo originale di Dioscoride scienziato del I sec. a. C. Di fondamentale importanza per il grande successo di quest'opera fu la sua impostazione di trattato pratico per l'uso quotidiano da parte di erboristi, medici ed alchimisti, che potevano trovare precise descrizioni e ricette d'uso delle piante medicinali, oltre ai nomi e sinonimi greci e latini, e ai loro equivalenti in altre lingue. Pietro Andrea Mattioli (1500-1577), fu il più celebre fitografo del Rinascimento: esaminò centinaia di piante mediche, molte citate per la prima volta, fornendone una descrizione morfologica di rara perfezione e bellezza. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 625, Libri Autografi e Stampe Asta 134

160

Mattioli

Osvaldo - Patani, Osvaldo

Il tempo scorre nel cuore

€200 - €250

Venduto per € 250

159

Mattioli

Carlo - Luzi, Mario

Essere è non dimenticare. Con un testo di Pietro Garboli

€2500 - €3000

Lotto non venduto

158

Mattioli

Carlo

37 disegni di Carlo Mattioli

€400 - €450

Lotto non venduto