Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » I discorsi […] ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo Della materia medicinale

625

Mattioli

Pietro Andrea

I discorsi […] ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo Della materia medicinale

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1563. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi ornati, moltissime incisioni in legno nel testo raffiguranti animali, piante, erbe medicinali, e insetti,qualche nota di mano antica, frontespizio con difetti e lacuna risarcita, primi fascicoli ed ultimo con rinforzi e restauri, macchie,strappi su diverse carte a pp.525-6 risarcito con schotch, manca ultima carta, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio autore e titolo manoscritti, qualche macchia.

€ 1.200 - € 1.500

Lot not sold

Edizione non comune in volgare del più rinomato erbario rinascimentale, celebre commento al testo originale di Dioscoride scienziato del I sec. a. C. Di fondamentale importanza per il grande successo di quest'opera fu la sua impostazione di trattato pratico per l'uso quotidiano da parte di erboristi, medici ed alchimisti, che potevano trovare precise descrizioni e ricette d'uso delle piante medicinali, oltre ai nomi e sinonimi greci e latini, e ai loro equivalenti in altre lingue. Pietro Andrea Mattioli (1500-1577), fu il più celebre fitografo del Rinascimento: esaminò centinaia di piante mediche, molte citate per la prima volta, fornendone una descrizione morfologica di rara perfezione e bellezza. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 625, Books Autographs and Prints Auction 134