Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Due studi per il matrimonio mistico di Santa Caterina (recto); studio per una testa di bambino (verso)

105

Cerchia di Carlo Maratta

Camerano 1625 – Roma 1713

Due studi per il matrimonio mistico di Santa Caterina (recto); studio per una testa di bambino (verso)

matita nera, mm 174 x 247

PROVENIENZA
Finarte, Milano, 18 marzo 1982, lotto 72

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

Per la professoressa Stella Rudolph si tratta di un autografo di Carlo Maratta (comunicazione orale al proprietario).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 105, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132