Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Due paesaggi en pendant: Paesaggio con cigno, airone, germani e altri uccelli selvatici; e Paesaggio con tacchino, coniglio, galline, colombi e altri animali da cortile

129

Scuola romana

seconda metà del secolo XVII

Due paesaggi en pendant: Paesaggio con cigno, airone, germani e altri uccelli selvatici; e Paesaggio con tacchino, coniglio, galline, colombi e altri animali da cortile

olio su tela originale, cm 30 x 75 ciascuno
reca antica etichetta di collezione sul retro della tela originale: Andrea Riva (?)

€ 5.000 - € 8.000

Venduto per € 6.250

Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Paolo Monaldi, soprattutto per la resa del paesaggio. Tuttavia l'opera non trova confronti con altre opere note del pittore, presentandosi piuttosto come uno studio d'artista per una rara campionatura di animali, selvatici e domestici e ponendosi quindi come un unicum rispetto alla consueta pittura di paesaggio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 129, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132

159

Scuola romana

secolo XVII

Giuseppe interpreta i sogni del Faraone

€2000 - €3000

Lotto non venduto

135

Scuola romana

seconda metà del secolo XVII

Melone, pesche, fichi e altri frutti en plein air; e Pere, mele, susine e altri frutti en plein air

€10000 - €15000

Lotto non venduto

133

Scuola romana

fine secolo XVII

Fiori in un vaso, mele pere e altri frutti en plein air

€2500 - €3500

Venduto per € 3.250

125

Scuola romana

secolo XVIII

Maddalena in meditazione

€400 - €800

Lotto non venduto