Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Scena di convivio di contadini all’aperto in un paesaggio

26

Attribuito a Pasqualino Rossi

Vicenza 1641 - Roma 1722

Scena di convivio di contadini all’aperto in un paesaggio

olio su tela, cm 60 x 72

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Nell'opera si riscontrano forti componenti bassanesche e venete, che suggeriscono un'attribuzione a Pasqualino Rossi. Al pittore rimandano il tono piacevolmente narrativo della scena e la misurata proporzione tra figure e paesaggio, oltre all’impiego di fasci di luce artificiale e alla disposizione calibrata dei personaggi che tradiscono il carattere teatrale della scena raffigurata. Tradizionalmente il dipinto recava un'attribuzione al pittore bambocciante Dirk Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696) sulla base di una proposta avanzata da Didier Bodart in una lettera scritta il 10 ottobre 2008.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 26, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132