Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » San Giuseppe con il bastone fiorito

149

Scuola napoletana

secolo XVII

San Giuseppe con il bastone fiorito

olio su tela, cm 130 x 101, senza cornice

€ 6.500 - € 8.000

Lotto non venduto

San Giuseppe è rappresentato a tre quarti di figura, con un’espressione assorta e ispirata. Il pittore opta per un naturalismo mediato da una dolcezza prebarocca. Il sintetismo del panneggio è bilanciato da una grande attenzione nella resa delle rughe del viso e della mano, nonché della barba e dei capelli. Colpisce l'intensità espressiva del volto, con i profondi occhi che fissano un punto posto fuori l'inquadratura, e la bocca leggermente socchiusa, rendendo il personaggio intensamente e dolcemente realistico. L’artista, che ha sicuramente avuto modo di studiare da vicino le opere di Caravaggio a Napoli, presenta uno stile che oscilla tra Nunzio Rossi e Cesare Fracanzano, condividendo con il primo l'immediatezza della rappresentazione e la matericità di una pittura dall'impasto bruno (come si può ammirare nell'Assunzione di Maria della Cattedrale di Castellammare di Stabia), e con il secondo una maggiore dolcezza nel disegno e nell'espressione e un rischiarato cromatismo di matrice neoveneta.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 149, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132

151

Scuola napoletana

secolo XVIII

Madonna con Bambino e San Giovannino

€2500 - €3500

Lotto non venduto

128

Scuola napoletana

secolo XVIII

Rinaldo e Armida

€2000 - €3000

Venduto per € 3.750

58

Scuola napoletana

secolo XVIII

Ritratto di nobiluomo

€3000 - €4000

Lotto non venduto

44

Scuola napoletana

secolo XVIII

Scena mitologica

€2000 - €3000

Lotto non venduto