127

Scuola veneta

seconda metà del secolo XVII

Le Virtù scacciano i Vizi

olio su tela, cm 90 x 112

€ 3.000 - € 5.000

Venduto per € 15.000

Secondo un’inedita interpretazione del tema allegorico, due giovani figure femminili, la Virtù alata e la Regina virtus di palladiana memoria, si uniscono quasi in un abbraccio per incedere decise verso le personificazioni dei Vizi, rappresentati da figure demoniache con i simboli di lascivia e perdizione: la corona del potere sospesa a mezz’aria, la coppa di vino rovesciata e due carte da gioco. Le Virtù schiacciano contemporaneamente, e quasi con una certa soddisfazione, la testa di un demone – la giovane in primo piano stringe la mano destra in un pugno serrato con singolare e potente efficacia. Un piccolo cupido partecipa all’azione accanto ad un puledro imbizzarrito e senza briglie, anch’esso simbolo di incontrollata lussuria. Un cielo plumbeo, di chiara matrice veneta, fa da sfondo alla scena. Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione a Federico Cervelli (Milano 1625 - Venezia 1700), pittore veneto che ebbe contatti con i Medici, Leopoldo e il gran principe Ferdinando. Tra le poche sue opere che si conoscono emergono i temi allegorici e le virtù teologali. Qui la trama pittorica segue una linea e percorsi cromatici che rimandano alla scuola di Pietro Liberi, ad un classicismo misurato che trova nella tela qui offerta un felice momento, soprattutto nella fluidità dei panneggi e nella definizione dei visi delle Virtù.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 127, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132

51

Scuola veneta

fine secolo XVII

Scena di genere con giovane seduto di spalle attorniato da astanti

€400 - €800

Venduto per € 1.000

21

Scuola veneta

secolo XVIII

Madonna addolorata

€800 - €1200

Lotto non venduto

7

Scuola veneta

secolo XVII

Betsabea al bagno

€800 - €1200

Venduto per € 2.250