Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Enea nel Tartaro guidato dalla sibilla Cumana

89

Attribuito a Pier Francesco Mola

Colderio 1612 - Roma 1666

Enea nel Tartaro guidato dalla sibilla Cumana

matita nera, acquerello bruno, mm 248 x 356
iscrizione al verso: Enea Troiano che vede suo Padre nelli Campi Elisij

PROVENIENZA:
Rosario Scudieri Buonaccorsi con monogramma RSB (in Lugt 2240 come di antica collezione non identificata)

BIBLIOGRAFIA:
L. Grassi, “Alcuni disegni di Pier Francesco Mola e il curioso precedente di una tormentosa vicenda”, in Scritti in onore di Giuliano Briganti, Milano 1990, pp. 212, fig. 8, p. 216 come “Pier Francesco Mola”.

€ 600 - € 800

Venduto per € 2.500

Secondo Luigi Grassi che pubblica il disegno nel 1990, definendolo "di altissima qualità", si tratta di un'invenzione ben calibrata dell'episodio dell'Eneide (VI, 680-900), con le numerose figure che fanno da sfondo ai protagonisti posti al centro, Enea e la Sibilla. Lo studioso osservando l'alto grado di finitezza compositiva non esclude la presenza di schizzi precedenti più compendiari dell'episodio virgiliano. La figura ammantata di spalle indica verso destra e fa da raccordo all'incontro di Enea con il padre che gli apparirà sotto forma in ombra per predirgli il futuro di Roma.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 89, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132