α 142

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981

Donatella, 1957

olio su tela sabbiata, cm 60 x 40
Firmato in alto a destra: Gentilini

€ 5.000 - € 7.000

Venduto per € 9.375

ESPOSIZIONI: Ferrara, Franco Gentilini, Palazzo dei Diamanti, dicembre-gennaio 1972 BIBLIOGRAFIA: G.Appella, Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, ed. de Luca, Roma, 2000, n°607 PROVENIENZA: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione L.de Luca, Roma; Collezione Merlini, Milano; Collezione A. Andraghetti, Bologna; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 142, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 129