Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Della Fabrica del Mondo

689

Dizionari - Alunno

Francesco

Della Fabrica del Mondo

Venezia, Paolo Ugolino, 1600. In 2°. Marche tipografiche sui frontespizi e nella testata a c.a2r della prima parte, iniziali e fregi xilografici, restauri al margine delle prime carte, fori di tarlo sul margine delle ultime, vistosi restauri – con perdite – al margine delle ultime carte del Vocabolario, legatura coeva in pergamena floscia. Note di possesso al frontespizio. § Filippo Dogliosi. Parere intorno al valore della voce occorrenza. Firenze, Piero Matini, 1708. In 4°. Testatina e capolettera xilografica, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Timbro di possesso della Biblioteca Galletti di Firenze all’occhiello ed ex libris “Pieri Gerini” incollato al piatto anteriore, leggere macchie. § Giuseppe Laurenzi. Amalthea onomastica in qua voces vniuersae, abstrusiores, sacrae … e Latinis, Latinogræcis, Latinobarbaris […]. Lucca, Balthassaris de Iudicibus, 1640. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, stemma del dedicatario Paolo Cenami sul frontespizio, marginali fioriture, legatura del sec.XIX in mezza pelle verde e cartonato.
§ Nel lotto altri 36 volumi.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Dalla Biblioteca di Ghino Ghinassi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 689, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127