Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Il primo libro di Sacripante

690

Dolce

Ludovico

Il primo libro di Sacripante

Venezia, per Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, nel mese di giugno 1536. In 4°. Al frontespizio, bellissima silografia a piena pagina raffigurante Sacripante vinto da Cupido, testo in ottave distribuito su due colonne, legatura del sec.XVIII in piena pergamena rigida, tagli blu.

€ 1.200 - € 1.600

Lotto non venduto

Prima edizione completa dei dieci canti. Il progetto dei libri secondo e terzo non sarebbe mai stato portato a compimento. Il bellissimo legno del frontespizio si basa su un disegno attribuibile al Pordenone. Ad ulteriore conferma di tale tesi, si vedano i due elogi del pittore esibiti nel testo: nella prefazione del Dolce a Pietro Zeno e nella terz’ultima ottava del Canto X.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 690, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127