Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Teorica de la lingua, […], doue s’insegna con regole generali, et infallibili, a trasmutare tutte le lingue ne la lingua latina

706

Filosofia - Retorica - Logica - Fabrini

Giovanni

Teorica de la lingua, […], doue s’insegna con regole generali, et infallibili, a trasmutare tutte le lingue ne la lingua latina

Venezia, appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marginali aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia. Note manoscritte ai foglio di guardia e nota di possesso al frontespizio. § Sabba da Castiglione. Ricordi ouero Ammaestramenti […]. Venetia, appresso Francesco de’ Franc. Padouano, 1582. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture e aloni, legatura moderna in cartonato. § John Locke. Essai Philosophique Concernant L’Entendement Humain. Amsterdam, Mortier, 1742. In 4°. Ritratto in antiporta, marca calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero, grande vignetta allegorica in calce alla dedicatoria, testatine, iniziali e fregi xilografici, fioriture sparse, legatura coeva in vitello screziato, titoli e fregi dorati al dorso, tagli colorati, difetti alle cuffie e alle cerniere. Ex libris abraso al frontespizio.
§ Nel lotto altre 31 opere.

€ 400 - € 600

Venduto per € 525

Dalla Biblioteca di Ghino Ghinassi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 706, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127