Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Croniche […] nelle quali si tratta dell’origine di Firenze, & di tutti e fatti & guerre state fatte da Fiorentini nell’Italia […]

707

Firenze - Villani

Giovanni

Croniche […] nelle quali si tratta dell’origine di Firenze, & di tutti e fatti & guerre state fatte da Fiorentini nell’Italia […]

Venezia, Bartolomeo Zanetti, 1537. In 2°. Frontespizio con grande marca xilografica raffigurante un putto, ripetuta all’ultima carta, testate e capilettera decorati incisi in legno, legatura in pergamena del sec. XVIII, tassello in pelle con autore e titolo impressi in oro, tagli rossi.

€ 450 - € 500

Venduto per € 688

Edizione originale dei primi X libri delle Croniche del Villani (1280 - 1348). I libri XI e XII saranno pubblicati solo nel 1554 da Torrentino. Il Villani fu il maggiore dei cronisti fiorentini e, per l'ampiezza e il valore della sua opera, tra i più importanti e noti cronisti dell'Europa medievale. Gamba 1027 (nota); Brunet V,1225.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 707, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127