Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Historia di Filippo d’Argenton delle guerre di Lodouico XI re di Francia et di Carlo duca di Borgogna

683

Comines

Philippe de

Historia di Filippo d’Argenton delle guerre di Lodouico XI re di Francia et di Carlo duca di Borgogna

Venezia, Gironimo Giglio e compagni, 1559. In 8°. Marca tipografica al frontespizio xilografico e in fine, capilettera incisi su legno, carattere corsivo, piccola macchia ai margini bianchi delle ultime carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, tassello in pelle rossa con titolo in oro, tagli rossi. Firma di appartenenza manoscritta al contropiatto e timbro nobiliare al frontespizio. § Francesco Sansovino. Il Secretario overo formulario di lettere missive […]. Torino, eredi Bevilacqua, 1580. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, gore d’acqua e macchie, mancante l’ultima carta probabilmente bianca, legatura in pergamena, titolo manoscritto al dorso, rovinata.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

I opera: seconda edizione, ma la migliore, del volgarizzamento di questa fondamentale cronaca. Filippo di Comines fu importante storico, uomo politico e consigliere di Leone X e Clemente VIII, nato nel 1445 a Commines (Fiandra) e morto ad Argenton nel 1509.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 683, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127